Mauvais dimanche au Stade des Mouettes

12 octobre 2014 - 22:54

3 défaites en 3 matchs à domicile pour un seul but marqué

RÉSUMÉ DU 11&12 OCTOBRE

 

Séniors

Pas de miracle pour les Séniors A qui laissent la victoire à leurs adversaires, supérieurs de 4 divisions en championnat (DSR). Pourtant, ce sont bien les Verts qui ouvraient le score par l'intermédiaire de son duo d'attaquant Kévin-Arnaud après à peine 10 minutes de jeu. Cependant, alors que les locaux pensaient pouvoir atteindre la mi-temps sur ce score, ils encaissaient 2 buts coup-sur-coup. La seconde période sera principalement un récital offensif pour les oranges d'Olivier Quint (1-7).

Seconde période catastrophique pour les Séniors B également qui n'ont fait qu'illusion dans la première manche de leur derby face à la réserve de Champtocé (0-5). Deuxième manche en championnat la semaine prochaine au Stade de la Hutte.

 

Féminines

Tiercé Cheffes - Séniors Féminines: match arrêté

Andrezé Jub Jallais - U14 Féminines : 2-4. Les Vertes s'imposent contre la formation qui a remporté le championnat 49 la saison passée.

 

GJ PIF

Première défaite de la saison en championnat pour les GJ U19, face à la seule équipe désormais invaincue (0-4).

Première victoire pour les GJ U17 A qui s'imposent (5-3) face au leader alors invaincue.

Première victoire également pour les GJ U17 B dans le derby qui les opposaient à l'USSCA Champtocé (2-1).

Pour la deuxième semaine consécutive, défaite pour les GJ U15 A (1-3) et GJ U15 B (0-6).

 

Foot Animation

AS Mauges - U13 : 2-3

US St Georges sur Loire - U13 : 2-3

Bilan U13 (1ère Phase - D2) : 5 victoires, 3 défaites, 20 buts marqués, 15 buts encaissés

 

AS St Pierre Montrevault (C) - U11 : 0-0

USSCA Champtocé (B) - U11 : 1-0

Bilan U11 (1ère Phase - N3) : 2 victoires, 2 nuls, 4 défaites, 12 buts marqués, 13 buts encaissés

 

Lien vers les fiches des matchs (détails & résultats)

Lien vers la page de classements

Commentaires

CONTACTS

Maryse FERRÉ (Présidente & correspondante club) 06.88.56.00.20

Marc BERJON (Vice-Président & Président Commission Jeunes) 07.87.70.02.24

Mickael ANTIER (correspondant école de foot) 06.76.56.69.93

Michel TROTTIER (Référent Féminines) 06.80.17.01.45

Richard HUMEAU (entraineur H) 06.29.59.89.22

Christophe MINET (entraineur F) 06.58.34.96.99

David BOISNEAU (contact vétérans) 06.10.75.86.65

ENTRAINEMENTS DE L'ÉCOLE DE FOOT

U6/U7 : Mercredi de 14h15 à 15h30 à Ingrandes Le Fresne sur Loire

U8/U9 : Mardi de 17h45 à 19h à Ingrandes Le Fresne sur Loire

U10/U11 : Lundi de 17h30 à 18h30 à Champtocé sur Loire

                   Mercredi de 14h à 15h30 à Ingrandes Le Fresne sur Loire

                   Vendredi (uniquement pour les U11) de 18h15 à 19h15 à Champtocé sur Loire

U12/U13 : Lundi de 18h30 à 19h30 à Champtocé sur Loire

                   Mercredi de 16h à 17h30 à Champtocé sur Loire

                   Vendredi de 18h15 à 19h15 à Champtocé sur Loire

U14F : Mercredi de 18h à 19h30 à Ingrandes sur Loire