2 mai 2015 à 19:39
Tournoi des Jeunes : les résultats
Les photos : "Médiathèque" > "Galeries photos" > "Tournoi des Jeunes 2015"
Le palmarès : "Manifestations" > "Tournoi des Jeunes"
Catégorie U15
Vainqueurs de tous leurs matchs de poules, les 2 meilleures équipes de la journée se retrouvaient logiquement en finale: le GJ Chalonnes St Georges s'impose pour la 3ème année consécutive contre le GJ Pomjeannais Ingrandes Le Fresne qui disputait sa 3ème finale en 4 ans (1 victoire en 2012). Les 2 autres équipes du PIF terminent en milieu de tableau (7ème et 10ème).
Classement: 1- GJ Chalonnes St Georges (A), 2- GJ PIF (C), 3- Ent. Challain/Angrie (A), 4- Ent. Challain/Angrie (B), 5- Liré Drain, 6- USSCA, 7- GJ PIF (A), 8- Mesnilaurentais, 9- GJ Varades Herblanetz (A), 10- GJ PIF (B), 11- Marillais Bouzillé, 12- GJ Posso St Jean, 13- GJ Chalonnes St Georges (B), 14- GJ Varades Herblanetz (B)
Demi-Finale
- GJ Chalonnes St Geroges (A) - Ent.Challain/Angrie (A) : 4-0
- GJ PIF (C) - Ent.Challain/Angrie (B) : 5-0
Finale 3ème place
- Ent. Challain/Angrie (A) - Ent. Challain/Angrie (B) : 4-1
FINALE
- GJ Chalonnes St Georges (A) - GJ PIF (C) : 2-0
Catégorie U13
La finale mettait aux prises des habitués entre l'USSCA Champtocé (4 finales en 6 ans, 1 victoire en 2010) et le GJ Varades Herblanetz (3 finales en 4 ans) qui remportait là son 2ème trophée après 2012. Côté FCIF, les U13 s'inclinaient aux pénaltys en demi-finale contre l'USSCA puis finissaient 4ème, à la même place qu'il y a une semaine à La Pommeraye. Les U14F/U16F tenaient la dragée haute aux garçons mais tombaient contre les futurs vainqueurs en quarts de finale avant de se classer 7ème.
Classement: 1- GJ Varades Herblanetz (B), 2- USSCA (A), 3- Louroux Béconnais (A), 4- FCIF U13, 5- GJ Varades Herblanetz (C), 6- GJ Posso St Jean, 7- FCIF U14F/U16F, 8- Mesnilaurentais (A), 9- Candé, 10- Angrie, 11- Pomjeannais, 12- Mesnilaurentais (B), 13- GJ Varades Herblanetz (A), 14- Louroux Béconnais (B), 15- Marillais Bouzillé, 16- USSCA (B)
Quarts de Finale
- Louroux Béconnais (A) - GJ Posso St Jean : 2-0
- GJ Varades Herblanetz (C) - FCIF U13 : 0-0 (victoire du FCIF aux tirs aux buts)
- GJ Varades Herblanetz (B) - FCIF U14F/U16F : 4-0
- Mesnilaurentais (A) - USSCA (A) : 0-0 (victoire de l'USSCA aux tirs aux buts)
Demi-Finale
- Louroux Béconnais (A) - GJ Varades Herblanetz (B) : 1-2
- FCIF U13 - USSCA (A) : 0-0 (victoire de l'USSCA aux tirs aux buts)
Finale 3ème place
- Louroux Béconnais (A) - FCIF U13 : 4-2
FINALE
- GJ Varades Herblanetz (B) - USSCA (A) : 2-0
Catégorie U11
En raison des conditions climatiques, le tournoi U11 n'a pu aller à son terme, suite à une décision collégiale des dirigeants d'équipes en début d'après-midi. Le classement a donc été effectué en fonction des résultats du matin lors de la phase de poules, où le FC Herblanetz s'était montré le plus performant avec 3 victoires, 7 buts marqués et aucun encaissé en 3 matchs. Les équipes du FCIF n'ont pas eu la même réussite et terminent 13ème (U11) et 15ème (U11F/U13F).
Classement: 1- FC Herblanetz, 2- USSCA (A), 3- Louroux Béconnais (A), 4- GJ Maumusson 4 étoiles (A), 5- Chalonnes, 6- Varades, 7- Angrie, 8- Candé, 9- USSCA (B), 10- Pomjeannais, 11- GJ Maumusson 4 étoiles (B), 12- Louroux Béconnais (B), 13- FCIF U11, 14- Mesnilaurentais, 15- FCIF U11F/U13F
Tombola
Le 1er lot a été remporté par Lucie PROD'HOMME qui pourra emmener ses parents au Parc Astérix (1 Journée + 1 Nuit pour 2 adultes & 2 enfants)
Le club remercie l'ensemble des bénévoles présents qui ont permis le déroulement du tournoi (installation/rangement, permanences de bar & restauration, arbitrage, ...).
Commentaires